Le Cnis est chargé d'organiser la concertation entre les producteurs et les utilisateurs de la statistique publique

Les membres du Conseil

  • Présidence

    • DURAN Patrice
  • Représentant des députés, des sénateurs et des membres du Conseil économique, social et environnemental

    • Cese - Guillaume Duval
    • Sénateur - Evelyne Didier
  • Services économiques et statistiques

    • Insee - Jean-Luc Tavernier
    • Banque de France - François Villeroy de Galhau (représenté par Jacques Fournier)
    • Ined - Magda Tomasini
    • France Stratégie - Michel Yahiel, représenté par Fabrice Lenglart
  • Syndicats

    • CGT - Nicolas Prokovas
    • CGT - Nasser Mansouri-Guilani - suppléant
    • CFDT - Anne-Juliette Lecourt
    • CFDT - Tahiry Marcel - suppléant
    • CGT-FO - Benoït Robin
    • CGT-FO - Sophie Tasqué - suppléante
    • CFTC - Gilles Pouzin
    • CFTC - André Larose
    • CFE-CGC - Raphaëlle Bertholon
  • Associations professionnelles

    • Medef - Patrick Duchateau
    • Medef - Gérard de Lavernée - suppléant
    • CGPME - Charles El-Nouty
    • UPA - Alain Chouguiat
    • UPA - Nathalie Roy - suppléante
    • UNAPL - Stéphane Fantuz
    • UNAPL - Élise Nguyen-Kwonn - suppléante
    • FNSEA - Henri Brichart
    • FNSEA - Antoine Suau - suppléant
    • FBF - Jean-Claude Guéry
    • FBF - Christel Benard- suppléante
    • FFSA - José Bardaji
    • FFSA - Jean-Marc Pieronne - suppléant
  • Chambres professionnelles

    • ACFCI - Jean-Luc Biacabe
    • APCMA - Dominique Moulard
    • APCMA -Christine Uribarri - suppléante
    • Apca - Luc Servant
    • Apca - Christophe Hillairet- suppléant
  • Représentant des élus

    • Conseil régional - en cours de nomination
    • Conseil régional - en cours de nomination
    • Maire - en cours de nomination
    • Maire - suppléant - en cours de nomination
    • CESER - François Berthelon
    • CESER - Jean-Louis Girodot - suppléant
  • Enseignement supérieur

    • Roxane Silberman
    • Yannick L’Horty
  • Union nationale des associations familiales (Unaf)

    • Mériadec Rivière
    • Myriam Bobbio (suppléante)
  • Mouvements associatifs

    • Action sociale - Christine Chognot
    • Intégration - Carole Da Silva
    • Consommation - Jean-Claude Bourquin
    • Environnement - Michel Dubromel
  • Associations de journalistes

    • Christian Chavagneux
  • Présidents des commissions thématiques

    • Démographie et questions sociales - Dominique Libault
    • Emploi, qualification et revenus du travail - Jean-Christophe Sciberras
    • Entreprises et stratégies de marché - Lionel Fontagné
    • Services publics et services aux publics - Pierre-Yves Geoffard
    • Environnement et développement durable - Xavier Timbeau
    • Système financier et financement de l'économie - Gunther Capelle-Blancard
    • Territoires - Jean-Marie Vanlerenberghe
  • Personnalités qualifiées

    • Olivier Passet, directeur des synthèses économiques au Xerfi - membre du Bureau du Cnis -

Voir plus vite